Intel оснастила свои ускорители вычислений Data Center GPU Max 1100, выполненные в формате карт расширения PCI Express

Компания Intel оснастила свои карты расширения PCI Express формата GPU Max 1100 для вычислительных центров данных новым 12+4-контактным разъемом питания 12VHPWR. Тем самым производитель следует примеру NVIDIA, которая предлагает этот разъем для своих премиальных видеокарт GeForce RTX 40-й серии.

Так называемый разъем PCIe 5.0, который чаще называют 12VHPWR или 12+4-контактный разъем, не является обязательным требованием для блоков питания, предназначенных для стандарта ATX 3.0. Однако на сегодняшний день все блоки питания для этого стандарта оснащены как минимум одним таким разъемом.

NVIDIA — первая компания, которая использует новый коннектор питания для своих игровых видеокарт последнего поколения. Разъем заменяет до четырех обычных 8-контактных разъемов PCIe и может обеспечивать мощность до 600 Вт.

Intel оснастила свои ускорители вычислений Data Center GPU Max 1100, выполненные в формате карт расширения PCI Express

Разъем 12VHPWR останется эксклюзивным для видеокарт NVIDIA до января 2023 года. Именно тогда Intel планирует выпустить серверные графические ускорители Data Center GPU Max 1100. Что касается игровых видеокарт, то ни AMD со своей серией Radeon RX 7000, ни Intel со своими ускорителями Arc Alchemist не решили использовать новый стандарт питания и применяют традиционный 8-контактный разъем.

Добавим также, что 12VHPWR вызвал некоторые проблемы у пользователей GeForce RTX 4090 — у некоторых из них расплавились разъемы. Пока точная причина проблемы неясна, и выдвигаются различные теории. Возможно, проблема кроется в низком качестве комплектного адаптера, поставляемых в комплекте с четырёх 8-контактных на один 12+4-контактный разъём. Другая теория заключается в том, что пользователи не до конца вставляли разъем в гнездо, что и стало причиной поломки. Будем надеяться, что ускоритель Intel не повторит судьбу некоторых GeForce RTX 4090.

Источник новости 3DNews.

dimos-15
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий