За последние 30 лет глобальные выбросы парниковых газов увеличились на 40%

За последние 30 лет глобальные выбросы парниковых газов увеличились на 40% Новости

Концентрация CO2 в атмосфере Земли достигла рекордно высокого уровня – 418 промилле. Человечество находится в чрезвычайной климатической ситуации, объявила международная группа ученых.

Вышел новый доклад под названием “Ученые мира предупреждают о климатической чрезвычайной ситуации в 2022 году”. Авторами доклада являются 10 ученых со всего мира во главе с Университетом штата Орегон (США). В нем исследователи проанализировали жизненные показатели 35 планет, используемые для отслеживания изменения климата. По словам профессора Уильяма Риппла, соавтора исследования, признаки климатического кризиса включают волны жары, пожары, наводнения и сильные штормы.

Ученые отмечают, что в последнее время наблюдаются рекордные волны жары, глобальная потеря лесов из-за пожаров и распространение переносимого комарами вируса лихорадки денге”. Как показывает ежегодный всплеск “климатических катастроф”, сейчас мы находимся в самом разгаре серьезного кризиса. Кристофер Вулф, соавтор исследования, сказал: “Если мы продолжим делать все так, как делали раньше, нас ждет гораздо худшее будущее”.

В 1992 году более 1700 ученых подписались под первоначальной версией доклада под названием “Предупреждение человечеству от мировых ученых”. Согласно новому докладу, за 30 лет, прошедших с тех пор, глобальные выбросы парниковых газов увеличились на 40%. Возможно, что “по мере роста глобальных температур частота и масштабы некоторых видов климатических катастроф действительно увеличиваются”. Мы призываем наших коллег-ученых во всем мире высказаться по поводу изменения климата”, – сказал соавтор исследования Томас Ньюсом из Сиднейского университета.

Доклад следует за новым исследованием, опубликованным на этой неделе международной организацией по изучению климата The Lancet Countdown. Результаты исследования показывают, что здоровье населения находится во власти ископаемых видов топлива и что сжигание углеводородов ухудшает здоровье населения.

Экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата, приводят к голоду около 100 миллионов человек и на 68% увеличивают число смертей от жары среди уязвимых групп населения. Во всем мире сжигание угля, нефти, природного газа и биомассы приводит к загрязнению воздуха, от которого ежегодно умирают 1,2 миллиона человек, сообщает The Daily Mail.В апреле 2021 года атмосферная обсерватория на склонах гавайского вулкана Мауна-Лоа впервые в истории зафиксировала, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла 421 промилле. Однако это пиковое значение.

lobbyrom lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий