В космической обсерватории «Хаббл» NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) запечатлели слияние пары галактик в созвездии Эридан

Космическая обсерватория «Хаббл» NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) запечатлела слияние галактики Arp-Madore 417-391. Объект расположен в созвездии Эридан в Южном полушарии, примерно в 670 миллионах световых лет от Земли.

На представленном изображении видно, что две галактики гравитационно искажены, буквально скручены в кольцо. Это создает ситуацию, когда ядра галактик находятся близко друг к другу. Яркая звезда хорошо видна над этими галактиками, а ближе к центру изображения видны две спиральные галактики.

В космической обсерватории "Хаббл" NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) запечатлели слияние пары галактик в созвездии Эридан

Камера Advanced Camera for Surveys (ACS) используется для поиска во Вселенной далеких галактик и скоплений галактик. 20 лет камера ACS вносит свой вклад в научные открытия, и за это время она неоднократно использовалась, чтобы помочь ученым сделать важные открытия.

Нынешние снимки были сделаны, когда объекты отбирались для последующего наблюдения с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» и других наземных обсерваторий.  Сам же каталог Arp-Madore представляет собой сборник необычных галактик, которые ученым удалось обнаружить в различных точках южного полушария.

Источник новости 3DNews.

dimos-15
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий