Вертолёт Ingenuity совершил свой 18-ти секундный 34-й полёт в атмосфере Марса

Новости

Вертолет Ingenuity совершил свой 34-й полет в марсианской атмосфере. Этот полет был самым коротким в его истории – всего 18 секунд – но его значение очень и очень велико. Впервые вертолет взлетел и опустился на поверхность, используя полностью обновленное навигационное программное обеспечение. Программное обеспечение подняло его на высоту 5 метров, удержало там и опустило на поверхность.

Обновление прошло успешно, и теперь вертолет может летать над пересеченной местностью.
План полета вертолета Ingenuity предусматривает не более пяти полетов в марсианской атмосфере. Это была демонстрация его способности летать в разреженном воздухе Красной планеты, не более того.

Однако вертолет поднимался в небо снова и снова, и продолжает это делать до сих пор. Тем временем были разработаны навигационные процедуры для подъема и посадки на плоскую местность посадочной зоны ровера. Теперь, когда марсоход Perseverance направился в зону с сильно пересеченной местностью, расположенную далеко от места посадки, команда NASA поставила перед собой цель переместить туда и вертолет. Это означает, что навигационное программное обеспечение вертолета должно быть обучено находить место посадки среди скал.

Вертолёт Ingenuity совершил свой 18-ти секундный 34-й полёт в атмосфере Марса

В течение последних нескольких недель специалисты NASA обновляли навигационное программное обеспечение вертолета, и 24 сентября Ingenuity совершил свой 33-й полет. Обновленное программное обеспечение должно обеспечить поиск посадочных площадок без скал, в чем поможет камера вертолета, и будет учитывать рельеф местности для прокладки наиболее безопасного маршрута, для чего в память загружается цифровая карта. Одной неудачной посадки достаточно для прекращения миссии Ingenuity. Новое программное обеспечение должно обеспечить прокладку маршрута таким образом, чтобы у вертолета всегда был шанс приземлиться на ровной поверхности.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий