В России выделят около 4 млрд рублей на создание цифровой экосистемы Северного морского пути

Новости

Власти выделят около 4 миллиардов рублей в этом и следующем году на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП), заявил сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин.

Создание системы планируется завершить к середине 2025 года. Как сообщает ТАСС, она представляет собой “ледовый навигатор”, который будет получать последние данные о погоде, местонахождении судов и загруженности портов. Кроме того, она будет предоставлять логистические услуги: выдачу разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризацию, управление флотом.

Правительство приняло дополнительные решения для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике. Утверждены правила субсидирования создания цифровой экосистемы Северного морского пути. На эти цели в федеральном бюджете на текущий и последующие годы предусмотрено почти 4 млрд рублей.

Михаил Мишустин

В России выделят около 4 млрд рублей на создание цифровой экосистемы Северного морского пути

Это позволит собирать более полную информацию о погодных условиях и отслеживать ситуацию в режиме реального времени для повышения безопасности судоходства на Северном морском пути, что важно для своевременной доставки грузов, включая поставки и экспорт на Севере.

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ добавил, что система будет объединять различные электронные сервисы и получать данные от автоматических измерительных комплексов, установленных на судах, а также авиационного оборудования для мониторинга ледовой обстановки.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий