В России продажи ПК за полгода сократились более чем на 20%

Новости

Компания “Марвел-Дистрибуция” сообщает, что продажи ПК в России в первом полугодии снизились на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цифры могли быть и хуже, но закупки в корпоративном секторе компенсировали это.

Аналогичная ситуация наблюдается и с ноутбуками:

Некоторые прямые поставки были прекращены. Параллельный импорт осложняется тем, что некоторые перевозчики отказались сотрудничать с Россией. Продавцы срочно ищут новых партнеров. Много времени уходит на поиск посредников и решение транспортных вопросов – Представитель Ассоциации российских торговых компаний и производителей электрооборудования и бытовой компьютерной техники.

Основное падение продаж составило -42,5% во втором квартале. Если говорить об отдельных брендах, то продажи HP упали на 49% за шесть месяцев.

Lenovo продолжает оставаться лидером на российском рынке. К удивлению, компания показала рост в 3% и теперь занимает 8% всего рынка ПК в России.

По данным IDC, продажи ПК снижаются уже четыре квартала подряд. В третьем квартале продажи ПК упали на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это данные компании Gartner.

lobbyrom lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий