В NASA есть планы по запуску корабля к Марсу, но это произойдёт лишь в конце следующего десятилетия

Новости

Помимо планов по посадке космического аппарата на Луну, NASA не отказывается от идеи запустить космический аппарат на Марс. Однако ждать придется намного дольше.

Если раньше, когда NASA говорило о подобных планах, оно указывало примерное время начала 2030-х годов, то теперь сроки сдвинулись на конец того же десятилетия.

Впервые о цели запуска миссии на Марс объявил президент Обама. И в то время мы думали, что это будет примерно в 2033 году. Но это было более десяти лет назад. Сейчас более реалистичной целью является конец десятилетия в 2030-х годах. Но многое будет зависеть от новых технологий, от способности поддерживать людей на протяжении всего долгого времени. Отчасти это будет зависеть от того, как быстро мы сможем добраться до Луны с экипажем. Я думаю, что это будет поддержано Конгрессом. Новые технологии позволяют нам добраться туда быстрее. Именно поэтому мы поставили цель добраться до Марса к концу десятилетия в 2030-х годах.

В NASA есть планы по запуску корабля к Марсу, но это произойдёт лишь в конце следующего десятилетия

Полет на Марс гораздо сложнее полета на Луну по многим причинам, но главная из них очень банальна – время. Чтобы добраться до красной планеты, требуется более шести месяцев, что делает проблему радиации еще более выраженной.

А когда речь идет о миссии по посадке на Марс, проблема становится еще более серьезной, потому что посадка на Марс и последующий взлет с Марса намного сложнее, чем посадка на Луну из-за огромной разницы в гравитационном воздействии.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий