В Канаде разработали нейросеть для поиска внеземного разума

Новости

Программа поиска внеземного разума (SETI) существует уже несколько десятилетий, но в последнее время беспроводные технологии серьезно осложнили поиск. Поэтому было решено привлечь нейронные сети.

Специалисты обучали их на различных сигналах, чтобы нейросети могли анализировать сигналы из космоса и искать аномалии. Это было сделано в рамках проекта под руководством Питера Ма, студента третьего курса физико-математического факультета Университета Торонто. В качестве материала для обучения использовались данные наблюдений за 820 звездами – всего около 115 миллионов фрагментов.

В Канаде разработали нейросеть для поиска внеземного разума

Сама нейронная сеть использовала библиотеку машинного обучения TensorFlow и библиотеку Python Keras. В результате анализа было обнаружено восемь сигналов, которые не были зафиксированы в предыдущих исследованиях. Ученые считают, что использование нейронных сетей может улучшить обнаружение внеземных сигналов, хотя они еще не прокомментировали полученные результаты.

“Цель SETI – найти доказательства существования разумной жизни в космосе через “технологические сигнатуры”, созданные технологией ученых. Обнаружение четкой технологической сигнатуры доказало бы существование внеземного разума, поэтому оно имеет большое значение как для ученых, так и для широкой общественности”, – заявили исследователи.

Отметим, что нейронные сети используются и в других отраслях науки, а также для генерации текста, изображений и другого контента.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий