В Госдуме обсудили внесение поправок в закон “О цифровых финансовых активах” для создания в России национальной криптобиржи

Новости

В России может появиться национальная криптовалютная биржа. В середине ноября депутаты Госдумы и участники рынка обсудили поправки к закону “О цифровых финансовых активах”.

Представители Минфина и Центробанка на встрече не присутствовали; депутаты планируют сначала подготовить документ с учетом ситуации на рынке, а затем вынести его на обсуждение правительства и Банка России.

В Госдуме обсудили внесение поправок в закон "О цифровых финансовых активах" для создания в России национальной криптобиржи

Стороны не намерены рассматривать биржу для распространения криптовалют как платежного средства в стране. Платформа будет представлять собой биржу, где криптовалюты можно будет обменивать и декларировать.

Нет смысла говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует большими потоками вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных доходов бюджета в виде налогов”, – сказал Сергей Артюхов, член комитета по экономической политике.

Чиновник также считает, что в России необходимо создать условия для легализации криптовалют и ввести регулирование, которое не будет противоречить позиции правительства и Банка России. По его словам, одна или несколько таких платформ обязательно должны находиться в юрисдикции России, чтобы исключить инфраструктурные риски. Такие как возможные ограничения иностранных партнеров или риски, связанные с хранением данных в другой стране.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий