В ассоциации РОАД считают, что доля новых машин из Китая в ближайшие годы может вырасти вдвое больше нынешней

Новости

Ассоциация “Российские автомобильные дилеры” (РОАД) считает, что если производство автомобилей в России замедлится, а политика выбора китайских брендов продолжится, то в ближайшие годы доля новых автомобилей из Поднебесной может более чем в два раза превысить сегодняшнюю.

В ассоциации РОАД считают, что  доля новых машин из Китая в ближайшие годы может вырасти вдвое больше нынешней

“Скорее всего, учитывая, что “внутренние” мощности китайской автомобильной промышленности превышают 20 миллионов единиц, есть основания полагать, что при замедлении производства отечественных автомобилей российский авторынок в ближайшие несколько лет также станет на 70% китайским”.

Ассоциация “Российские автомобильные дилеры” (РОАД)

В настоящее время российские бренды лидируют на российском рынке. За первые 10 месяцев этого года продажи российских автомобилей достигли 191 900 единиц, в то время как китайские бренды продали 86 200 автомобилей. Это означает, что на автомобили российского производства сейчас приходится 69% рынка, а китайские бренды занимают 31%, но в начале этого года доля рынка брендов из Китая была почти в три раза меньше.

Ассоциация “Российские автомобильные дилеры” добавила, что американские, европейские и азиатские автомобильные бренды могут никогда официально не вернуться на российский рынок, и фактически российский рынок вполне может стать “китайским”.

Как мы уже сообщали, самым продаваемым автомобилем в Москве в ноябре этого года стал Chery Tiggo 7 Pro. Эта модель впервые возглавила московский авторынок. За прошедший месяц Chery Tiggo 7 Pro было продано 874 единицы, а второе место занял другой компактный кроссовер, Haval Jolion, который был продан в количестве 556 единиц. Haval Jolion лидировал на московском рынке в августе, сентябре и октябре этого года. Завершает тройку лидеров российская Lada Granta с 467 единицами. Да, несмотря на то, что эта модель с большим отрывом лидирует на всем российском рынке, в Москве она в последний раз возглавляла рынок только в июле этого года.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий