У сайтов банков России отзывают сертификаты SSL

Сертификат веб сайта отозван Новости

Всю эту неделю в сети поднимаются вопросы пользователей которые не могли войти на сайты банковских учреждений. Первый банк в которой не смогли войти пользовали 1 марта, был банк ВТБ. При входе в личный кабинет, пользователей встречала ошибка: “Подключение не защищено” или “Остановлен переход на недоверенный сайт”

ошибка подключение не защищено

Потом начали поступать жалобы от пользователей Сбербанк, Банк России и др банков.

Все дело в центре сертификации который предоставляет для сайтов сертификат SSL и сайт может работать по защищенному протоколу HTTPS

Во всех этих случаях сертификаты были выданы одним и тем же сертификационным центром. Согласно уведомлению, отображаемому антивирусом, когда “Browsing to an invalid website was stopped”, – “Reason: The proxy was revoked for this certificate or one of the certificates in the chain”. Единственный способ получить доступ к этим сайтам через https – нажать на ссылку “Я понимаю риск и хочу перейти на сайт”. Большинство пользователей могут испугаться такого предупреждения и отказаться от посещения сайтов.

В то же время Промсвязьбанк и ВТБ при попытке подключения по протоколу http позволяют автоматически перенаправлять на https-версию сайта. Это означает, что если сертификат недействителен, то посещение сайта “невозможно”.

ВТБ быстро решил проблему, выпустив новый сертификат от другого центра сертификации и установив его.

Но пользователи не смогли зайти на сайт и ы хочу поделиться с вами советами от редакции NIBBL как в таких случаях быть. Для начала необходимо обновить и удалить старые версии сертификатов на вашем компьютере воспользовавшись этой инструкцией – как обновить базу сертификатов на компьютере  или посмотреть это видео:

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий