Судья первого округа Колумбии использовал чат-бот ChatGPT в ходе вынесения приговора в городе Картахена

Новости

СудьяХуан Мануэль Падилья Гарсия из первого округа Колумбии использовал популярный чат-бот ChatGPT во время слушания приговора в городе Картахена. Это произошло в январе и задокументировано в судебных документах.

По словам судьи, он хотел ускорить процесс принятия решения, поэтому задавал ИИ только вопросы о конкретных юридических прецедентах. Само дело касалось медицинских страховых компаний и семей детей с аутизмом, а также вопроса медицинского страхования детей.

Судья, который включил полные ответы чатбота в свое решение, также добавил свое собственное понимание юридического прецедента и сказал, что ИИ был использован для “расширения аргументов по принятому”.

Судья первого округа Колумбии использовал чат-бот ChatGPT в ходе вынесения приговора в городе Картахена

“Мы действительно пытаемся оптимизировать количество времени, которое необходимо потратить на составление решения после подтверждения информации, предоставленной ИИ”, – уточнил Гарсия.

Тем не менее, некоторые коллеги-судьи раскритиковали эту практику, хотя колумбийское законодательство не запрещает использование искусственного интеллекта в суде. Между тем, Гарсия заявил, что чат-боты используются только для поиска данных и никак не влияют на судебные решения. Однако известно, что ChatGPT дает и неправильные ответы, поэтому необходима проверка.

Ранее Microsoft показала, как выглядит ChatGPT в поисковой системе Bing.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий