СберБанк переводит сайт «SberPress» на отечественные сертификаты — что необходимо знать об этом

СберБанк переводит сайт "SberPress" на отечественные сертификаты - что необходимо знать об этом Новости

С 1 ноября сайт «СберПресс» будет переведен на криптографические сертификаты, выданные Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Министерства цифровой экономики РФ. Это обновление является частью широкомасштабного перехода веб-сайтов, ресурсов и систем «Сбера» на национальные сертификаты. Это обеспечит независимость банка от иностранных удостоверяющих центров.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного доступа к сайту Банк рекомендует всем пользователям установить на своих устройствах сертификаты CCN Министерства цифровых технологий РФ. Видеоинструкция по установке и ответы на часто задаваемые вопросы доступны на сайте https://www.sberbank.com/ru/certificates.

СберБанк переводит сайт "SberPress" на отечественные сертификаты - что необходимо знать об этом

В Сбербанке заявил, что скоро только российские сертификаты будут обеспечивать безопасный доступ к сайтам и онлайн-сервисам на территории РФ с любого устройства. Для этого необходимо использовать браузеры Яндекс Браузер или Atom, поддерживающие российские сертификаты или установить сертификаты для вашей операционной системы.

Большинство сайтов рунета скоро перейдут на российские TLS-сертификаты, и тогда у пользователей останется выбор или самим установить российский сертификат Trusted Root CA на компьютер или использовать «Яндекс.Браузер«.

Иностранные браузеры такие как: Opera, FireFox, Edge и ряд других браузеров могут некорректно работать с сайтами, защищенными сертификатами безопасности Министерства цифровой экономики. Чтобы избежать проблем, Сбер рекомендует использовать Яндекс Браузер или переключать браузеры после установки сертификатов TLS.

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий