Предприятие ОНПП «Технология», дочерняя компания Ростеха, возобновила производство российских полимерных пленок для высокопрочного аэрокосмического стекла — оно исчезло после закрытия ряда специализированных предприятий в 1990-х годах. Теперь производство многослойного стекла для авиации (трехслойного и пятислойного) полностью локализовано в России.

«Полностью локализованное производство высокопрочного стекла для авиакосмической техники — это еще один шаг к независимости от импортных поставщиков в этой области, что очень важно сегодня, когда наша страна испытывает беспрецедентное давление. Качество полимерных пленок, выпускаемых нашим предприятием, не уступает лучшим импортным образцам, и мы готовы поставлять 100% этой продукции в авиационную промышленность», — заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
Сообщается, что триплексы и пентаплексы способны выдерживать перепады температур от -60 до +130°C. Напомним, что для Superjet 100 ранее «импортозаместили» тормоза, а теперь планируют в ближайшее время перейти на отечественные шины.
Источник новости IXBT.