Российские учёные разработали высокомолекулярный  химически чистый пластик

Новости

Специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН разработали сверхвысокомолекулярный полиметилметакрилат – высокомолекулярный полимерный материал, прозрачный, прочный и стойкий.

Разработан сверхвысокомолекулярный полиметилметакрилат – высокомолекулярный полимерный материал, прозрачный, прочный и в то же время обладающий низким газовыделением. Его можно использовать в научных приборах, медицинском оборудовании, самолетах, надводных и подводных транспортных средствах, сообщила пресс-служба Института ядерной физики.

Российские учёные разработали высокомолекулярный  химически чистый пластик

Эксперты считают, что новый материал может быть использован для изготовления вакуумных компонентов современных ускорителей, в том числе источников синхротронного излучения.

Испытания подтвердили, что сверхдлинные молекулы материала не могут быть оторваны от матрицы полимера, другими словами, он не “отваливается” в сверхвысоком вакууме. Поэтому ученые предлагают использовать новый полимер для изготовления вакуумных элементов ускорителей элементарных частиц.

Кроме того, пластик химически чист, поэтому его можно использовать в производстве лекарств и медицинских приборов. Технология полимеризации нового материала позволяет изготавливать детали практически любой формы и размера (десятки метров) с толщиной до 50 см. Это позволит использовать его в производстве корпусов и палубных надстроек, иллюминаторов для подводных лодок, кораблей и самолетов.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий