«Росэлектроника» разрабатывает мощные лампы бегущей волны для наземных систем космической связи

Новости

“Росэлектроника” разрабатывает мощные лампы бегущей волны для наземных космических систем связи. Они обеспечивают цифровое телевещание, высокоскоростной доступ в Интернет и инфраструктуру для услуг проводной и мобильной связи по всей стране.

Лампы бегущей волны являются одним из ключевых элементов наземных спутниковых станций, служа усилителями мощности для сверхвысокочастотной радиоволны и позволяют увеличить расстояние доставки радиосигнала. Лампы бегущей волны могут усиливать мощность сигнала в сотни тысяч раз и имеют длительный срок службы.

«Росэлектроника» разрабатывает мощные лампы бегущей волны для наземных систем космической связи

Планируется создать лампы C- и Ku-диапазонов с выходной мощностью до 700 Вт в режиме насыщения и устройствами воздушного охлаждения. В будущем на их основе надеются создать еще более мощные устройства. НПП “Алмаз” входит в состав “Русэлектроники”.

“В рамках проекта “Цифровая Россия” планируется создать высокотехнологичную инфраструктуру для цифровизации страны. Для обеспечения качественной связи необходимо будет запустить большое количество спутников связи и создать наземные станции космической связи. Лампы оперативной волны повышенной мощности решат сегодняшние проблемы, а также сформируют технологический задел для дальнейшего развития этого вида СВЧ-оборудования. Мы планируем начать серийное производство этих устройств в 2025 году после прохождения всего цикла испытаний”.

Сообщил Михаил Апин, генеральный директор НПП “Алмаз”

Мы планируем создать опытные образцы новых устройств и провести их испытания в 2024 году.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий