Процессор Alder Lake Intel 12 поколения – характеристики, обзор и отзывы

Процессор Alder Lake Intel 12 поколения Новости

В 2022 году с выходом нового поколения процессоров 12 поколения Alder Lake , компания Intel решила полностью сменить дизайн сокетов и есть большая вероятность, что на новых сокетах будут не совместимы нынешние компоненты я про память DDR4. Давайте рассмотрим, что нас ждет и какие характеристики нам обещают показать на процессорах Intel 12 поколения.

Intel Alder Lake потребует совершенно новых кулеров или, по крайней мере, дополнительных кронштейнов, когда он будет выпущен в конце этого года. Неудивительно, что Alder Lake будет поставляться с новым сокетом LGA 1700, подходящим для его несколько неортодоксальной формы, но недавние планы, опубликованные Igor’s Lab, предполагают полное соответствие сокетов, окружающих гибридные чипы Intel.

Согласно планам, новый дизайн сокета V0 заменит сокет H5, который в настоящее время используется с LGA 1200 и совместимыми процессорами Rocket Lake, который сам по себе почти идентичен конструкциям H4 и H3, подходящим для предыдущих поколений.

Процессор Alder Lake Intel 12 поколения

Разъем V0 не только будет иметь другой рисунок отверстий – расположение отверстий под винты для кронштейнов и систем крепления воздушного и жидкостного охладителей – он будет иметь гораздо меньшую Z-высоту, что означает его конструкцию и ЦП после установки. , будет располагаться намного ближе к материнской плате, чем сокеты предыдущих моделей.

Ожидается, что Intel Alder Lake будет иметь слегка удлиненный теплораспределитель (IHS) и конструкцию переходника по сравнению с нынешними настольными компьютерами Core, которые остались неизменными с первых дней линейки Core i3, i5 и i7.

С Alder Lake все меняется. И, возможно, по уважительной причине, хотя нам еще предстоит увидеть, принесет ли кардинальное переосмысление Intel дивиденды игровому отделу. По сути, Alder Lake будет включать в себя кластер «маленьких» ядер, позаимствованных из линейки Intel Atom и улучшенных оттуда, наряду с набором «больших» ядер. Большие ядра появятся из ветки 10-нм архитектуры, которую нам еще предстоит испытать на настольных компьютерах, но которая вошла как в мобильную, так и в серверную части. В частности, Alder Lake будет использовать последний вариант этой вилки, доступный сегодня, известный как Golden Cove.

обзор Процессор Alder Lake Intel 12 поколения

Также есть изменения в вводе-выводе, включая поддержку DDR5 и PCIe 5.0, в то время как интегрированная графика Intel Xe должна появиться в некоторой степени.

Так что под капотом происходит множество изменений, и это, как сообщается, вызывает необходимость переосмысления всего сокета материнской платы и поддержки пакетов.

Забавно, что Intel тоже должна обсуждать изменения сокетов сегодня, поскольку мы только что слышали рассказы о переосмыслении сокетов в AMD. Предполагаемый сокет AM5 также может потребовать серьезной встряски для производителей материнских плат, и это, вероятно, коснется и сборщиков ПК.

Поэтому, если вы планируете приобрести процессоры нового поколения Intel или AMD, вы можете подождать, прежде чем покупать кулер. В лучшем случае существующие кулеры можно сделать совместимыми с помощью нескольких дополнительных кронштейнов, но в худшем случае – это полная переделка конструкции, чтобы она соответствовала площади озера Ольха.

И если у меня возникли проблемы с приобретением комплекта Noctua для преобразования моего Intel-совместимого кулера в AMD-совместимый, вы действительно не хотите ждать месяцами, чтобы получить пару штук металл с правильными отверстиями для винтов.

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий