Президент АвтоВАЗа предложил повысить размер утилизационного сбора, чтобы сильнее защитить внутренний рынок от импорта

Новости

По данным “Коммерсанта”, президент АвтоВАЗа Максим Соколов предложил повысить утилизационный сбор, чтобы лучше защитить внутренний рынок от импорта. И это на фоне резкого сокращения поставок иномарок в страну.

Сегодня утилизационный сбор составляет 170 000 рублей. Если раньше это был такой останавливающий фактор по отношению к цене автомобилей – в некоторых моделях он составлял порядка 10-15%, то сейчас для многих моделей он значительно ниже 10%. На наш взгляд, необходимо срочно повысить утильсбор и сделать его реальной мерой защиты отечественного рынка.

Максим Соколов

Президент АвтоВАЗа предложил повысить размер утилизационного сбора, чтобы сильнее защитить внутренний рынок от импорта

В Минпромторге заявили, что внимательно следят за изменениями на рынке и динамикой импорта: “В зависимости от изменения ситуации будет принято соответствующее решение”.

Последний раз утилизационный сбор повышался в 2020 году, когда коэффициент на легковые автомобили вырос в среднем на 110,7%, что привело к росту цен на автомобили.

Сейчас базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, а названная президентом АвтоВАЗа сумма в 170 тысяч рублей относится к автомобилям с двигателями объемом 1-2 тысячи кубических сантиметров.

Источник новости “Коммерсантъ”.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий