Почему заблокировали 4 pda?

Новости

✅ В данной статье вы узнаете почему в России заблокировали самый популярный сайт о мобильной электронике 4pda.ru и что теперь делать если вы хотите зайти на сайт или форум?

⭐️ Всем привет! Эта неделя ознаменовалась еще одним печальным событием, 14 мая пользователи и читатели форума и портала по мобильной электронике 4 pda при входе на сайте увидели страшную надпись:

🔥Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению
органов государственной власти.

Многие подумали что это какая то шутка или розыгрыш, но в новостных лентах начали мелькать страшные заголовки, что Роскомнадзор заблокировал портал и форум 4PDA за нарушение законодательства РФ а теперь давайте немного по подробней!

За что заблокировали 4пда?

🔥Фактическая причина блокировки 4PDA — размещение пользователями форума плейлистов, содержащих один из спортивных телеканалов («Футбол 1»). Это нарушало авторские права на трансляции владельца федерального канала «Матч ТВ».

блокировки 4pda

По какой статье заблокировали сайт 4pda?

✅ На портале РКН указано, что доступ к ресурсу ограничен по статье 15.6 закона «Об информации» 149-ФЗ.

Статья 15.6 

🔥 Ссылка на саму статью в КонсультантПлюс — читать 

Постоянное ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет»


https://nap.rkn.gov.ru/

⭐️1 мая 2015 года вступила в силу статья 15.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она описывает порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение о постоянном ограничении доступа принимается Московским городским судом при рассмотрения дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав.

Нормативно-правовые акты:

  • 1) Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (PDF)
  • 2) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 августа 2013 года № 912 «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия» (PDF)

Как можно следить за делом в суде 4pda?

Если вам не безразлична судьба ресурса 4пда и вы хотите следить за делом которое сейчас проходит в суде, то официальные источники в которых можно следить за полседнеей информацией следующие:

  1. Решению Мосгорсуда — смотреть
  2. Списков РКН — смотреть (при переходе на сайт нужно ввести адрес сайта https://4pda.ru )

Официальная информация от Администрации форума 4pda

🔥 На сегодняшний день, администрация сайта в курсе проблемы и старается максимально быстро ее решить. Вот официальный комментарий от администрации.

✅ Уважаемые пользователи,
сегодня РКН внёс домен 4pda.ru в чёрный список на основании решения Мосгорсуда.

Тут важный момент: РКН просто выполнил решение суда.
Никаких претензий к работе задействованных органов у нас нет. Мы планируем решать ситуацию в рамках законодательства.

Причина блокировки — размещение пользователями форума плейлистов, содержащих один из спортивных телеканалов.
Мы всегда вовремя обрабатывали все приходящие заявки подобного рода. Указанные нарушения своевременно исправлялись.

Тем не менее истец подал документы в суд. Однако в качестве ответчика по двум прошедшим делам были указаны не мы, а зарубежная компания «КлаудФлэр». Соответственно, у нас не было никакой информации об этих делах.
То есть решения мы получили по факту, а возможность повлиять на происходящее отсутствовала.

Сейчас мы занимаемся этим вопросом, но более подробной информации пока нет.

Просим прощения за происходящее у наших пользователей и партнёров.

Директ буквально засыпали вопросом: «чем помочь?»
Спасибо вам огромное за поддержку.

Сейчас нам нужен высококвалифицированный юрист с опытом в подобных вопросах.

Если такой есть — напишите мне пожалуйста в личку.

Когда разблокируют 4 пда?

🔥 Если смотреть на статику дел в производстве наших судов, то разблокировать такие популярные сайты достаточно сложно, в данном случае администрации форума 4пда помимо удаление пиратского контента возможно придется удовлетворить моральную и финансовые потери канала Матч.ТВ и только после этого все разблокируют. Но ходят слухи, что «Матч ТВ» хочет получить часть бизнеса и прав от форума и пойдет ли на это администрация 4 пда пока не ясны. Но мы очень надеемся, что спор решится до 1 августа 2021 года.

В настоящее время ресурс доступен по адресу 4pda.to

Почему блокируют сайт?

✅ Если подвести небольшую статистику, то в России за последнее время было заблокированы самые популярные сайты разнообразных тематик, но общая черта из-за которой это происходило — распространение платного контента бесплатно для всех пользователей данного ресурса!  Это считается нарушением законодательства РФ и влечет соответствующие меры. Поэтому необходимо максимально осторожно относится к своим ресурсам и тем что на них размещают другие пользователи!

Давайте вспомним самые популярные ресурсы миллионники которые попали под раздачу Роскомнадзора?

ТОП сайтов заблокированных в России Роскомнадзором

  • 4 пда
  • Рутрекер
  • Либрусек

 

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий