Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря по причине обнаружения дефекта в разгонном блоке ракеты

Новости

Первый коммерческий запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря в связи с обнаружением дефекта в разгонном блоке ракеты, сообщает компания Arianespace. О характере проблемы не сообщается. Полезная нагрузка и сама ракета полностью исправны и безопасны. Разгонный блок будет доставлен в ангар для ремонта, где специалисты устранят дефект.

Модернизированная ракета Vega C провела свой первый успешный запуск в июле этого года. Запуск был некоммерческим, хотя ракета успешно вывела на орбиту геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть CubeSat от нескольких европейских университетов. Первый коммерческий запуск был первоначально запланирован на конец ноября, но теперь он будет отложен.

Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря по причине обнаружения дефекта в разгонном блоке ракеты

Для замены оборудования верхняя конструкция ракеты-носителя будет возвращена в комплекс подготовки полезной нагрузки, а обтекатель полезной нагрузки будет открыт для работы”, – сообщила компания, не уточняя деталей.

Разгонный блок – фактически четвертая ступень ракеты – приводится в движение жидкостным ракетным двигателем украинского производства (“Южмаш”). В старой ракете (Ariane 5) и в модернизированной Vega-C отказались от двигателей российского производства.

Напомним, что ракета-носитель Vega C – это новая версия легкой ракеты-носителя класса Vega, которая используется с 2012 года. Ракета имеет более мощную первую ступень P120C. Вторая ступень Zefiro-23 была заменена на Zefiro-40, хотя третья ступень Zefiro-9 все еще используется. Высота Vega C достигает 34,8 метра, что на 5 метров выше, чем у ракеты Vega. Модернизированная ракета-носитель способна доставлять до 2,3 тонн груза на полярную орбиту на высоту 700 км.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий