Новый драйвер RADV “Radeon Vulkan” от AMD увеличивает производительность на 55%

Новый драйвер RADV “Radeon Vulkan” от AMD увеличивает производительность на 55% Новости

Инженеру Valve удалось внести огромное улучшение в драйвер RADV ‘Radeon Vulkan’, превзойдя драйверы AMD.

Драйвер AMD ‘Radeon Vulkan’ RADV получил улучшения, которые снижают накладные расходы процессора на вызовы отрисовки, повышая производительность на 55%.
Майк Блюменкранц – программист, чьи работы можно увидеть в EFL/Enlightenment, браузере Servo, спецификациях протокола для Wayland, драйверах Mesa и различных других проектах. Совсем недавно он работал для Valve (в рамках контрактных обязательств), помогая внедрить Zink OpenGL-on-Vulkan в Mesa. Его работа была сосредоточена на реализации Zink, но он также помог снизить нагрузку на процессор в драйвере Vulkan компании RADV.

Новый драйвер RADV “Radeon Vulkan” от AMD увеличивает производительность на 55%

Совсем недавно Блюменкранц работал над vkoverhead, используя этот код в качестве эталона накладных расходов Vulkan. Работая над vkoverhead, он обнаружил, что драйвер RADV значительно медленнее драйвера AMDGPU-PRO во время тестов “извлечения”. AMDGPU-PRO производил 32,8 миллиона извлечений в секунду, в то время как драйвер RADV – только 28,3 миллиона.

radeon

 

Когда Блюменкранц выявил и устранил проблемы в реализации RADV, он достиг 55-процентного улучшения в Mesa и 30-процентного улучшения в Vulkan, доведя количество извлечений в секунду в RADV до 44 миллионов, превзойдя собственный драйвер AMD ‘AMDGPU-PRO’.

Запрос на слияние с новым патчем в настоящее время ожидает рассмотрения в Mesa 22.3. Блюменкранц выпустил двадцать патчей и чуть менее двухсот строк кода для AMD.

Новый драйвер RADV “Radeon Vulkan” от AMD увеличивает производительность на 55%

Блюменкранц также разместил свое открытие на своем сайте, включив его в число юмористических изображений, которые он создает для лучшего рецепта спагетти. Если приведенная выше картинка вам понравилась, стоит прочитать. Книга анализирует первоначальное открытие и проводит читателя через все этапы открытия, исследования и решения проблем. В дополнение к этой статье вы можете найти большое количество работ или кода, в которые он внес свой вклад за эти годы. Блюменкранц не уточнил, улучшит ли это нагрузку в Vulkan или покажет значительные улучшения в играх для Linux.

Mesa 22.3 будет выпущена позже в этом году и предложит поддержку AMD и ее новейших графических процессоров. AMD работает круглосуточно, чтобы подготовить как можно больше кода для распространения до выхода архитектуры RDNA 3.

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий