NASA создали первый в мире аккумулятор без лития

Новости

NASA уже много лет работает над созданием альтернативы литий-ионным батареям для промышленного и автомобильного применения.

Помимо увеличения емкости, одной из основных целей исследования является оптимизация соотношения мощности и веса батареи. Недавно исследователи смогли добиться первых результатов.

Батарея разрабатывается в рамках проекта SABERS. Цель проекта – создать долговечную и безопасную твердотельную батарею, которую можно будет устанавливать в самолетах.

NASA создали первый в мире аккумулятор без лития

Первой задачей было оптимизировать вес батареи за счет использования серы и селена вместо обычных материалов, без лития, а также за счет более плотной укладки элементов друг к другу. Вместо того, чтобы помещать каждую батарею в отдельный стальной корпус, как это было раньше, они смогли уложить элементы в общую капсулу.

В результате теперь возможна мощность 500 Вт на килограмм. У литий-ионных батарей плотность мощности составляет всего 250 Вт на кг.

Помимо конструктивных изменений, новый прототип батареи обладает качественными новыми характеристиками по сравнению с литий-ионными батареями.

  • Они выдерживают вдвое большее давление.
  • Не загораются при физическом контакте.
  • В два раза выше температурный порог.
  • Скорость разряда в 10 раз медленнее.

Эти преимущества приближают NASA к одной из главных целей проекта SABERS: созданию безопасных авиационных батарей большой емкости.

lobbyrom lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий