Министерство науки и технологий выбрало три наиболее перспективные отечественные операционные системы которые основаны на Linux

Министерство науки и технологий выбрало три наиболее перспективные отечественные операционные системы которые основаны на Linux Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело опрос представителей компаний и разработчиков программного обеспечения с целью выявления трех лучших операционных систем среди 50 разработчиков, включенных в реестр отечественного программного обеспечения. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Истинная причина создания самого агентства не раскрывается, но источники “Коммерсанта” говорят, что, сосредоточившись на трех операционных системах, можно будет более точно распределять между ними государственные субсидии. Еще одной причиной было названо желание узнать о готовности российских компаний отказаться от таких продуктов, как продукты Microsoft, которая официально ушла с рынка.

Опрос был проведен летом Центром компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ). Согласно Comercant, уже упоминаются три операционные системы. Это Astra Linux (разработанная Astra Group), ОС «Альт» (ООО «Базальт СПО») и Red OS (разработанная Redsoft). Все три ОС основаны на Linux.

Основная проблема отечественного программного обеспечения заключается в том, что оно написано для иностранных операционных систем и поэтому не работает на российских операционных системах. Однако пока не ясно, будет ли разработка программного обеспечения для этих операционных систем обязательной для нахождения в реестре “отечественного ПО”, или же она будет носить рекомендательный характер. Если это становится рекомендацией, то непонятно, что происходит. У разработчиков будет мало стимулов писать свои собственные программы для конкретной операционной системы.

lobbyrom lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий