Машины ГИБДД оснастили скрытыми камерами на 5 млн. рублей

Машины ГИБДД оснастили скрытыми камерами на 5 млн. рублей Новости

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на начальника ГИБДД Михаила Черникова, в 2023 году в автопарк ГИБДД начнут поступать массивные патрульные машины с новыми лучами на крыше — в них будут встроены камеры с функцией автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

В России эти балки разработали и производят две независимые компании: ООО «Технологии распознавания» в Москве (модель «Автоураган-МС») и ООО «Арсенал 67» в Смоленске (модель «Кибер Шериф»).

Структурно эти комплексы очень похожи. В обоих случаях они оснащены встроенными камерами для видеонаблюдения и распознавания номерных знаков, камерами контроля скорости и системой оптической очистки линз. Их функциональность позволяет фиксировать превышение скорости, нарушения правил парковки, движение по аварийной или резервной полосе и другие нарушения правил вождения.

Машины ГИБДД оснастили скрытыми камерами на 5 млн. рублей

Эти системы уже тестируются в Москве, Смоленской области, Якутии, Дагестане и других регионах, и за выявленные правонарушения уже выписаны штрафы. Рыночная стоимость инновационной балки составляет 4-5 миллионов рублей.

Первоначально 150 патрульных автомобилей будут оснащены встроенными камерами для фиксации нарушений правил дорожного движения.

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий