Максим Паршин – назначен президентом Федерации спортивного программирования РФ

Максим Паршин - назначен президентом Федерации спортивного программирования РФ Новости

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, объявил о том, что он назначен президентом Российской ассоциации спортивных программ. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Официально я стал президентом Федерации спортивного программирования 19 октября этого года

По его словам, развитие движения спортивного программирования в России началось в октябре прошлого года, когда в Москве прошел финал Международного студенческого чемпионата по программированию (ICPC).

“Это было большое мероприятие с несколькими тысячами участников из 67 стран. Чемпионат – это соревнование между студенческими командами, американская франшиза, которую основатель Билл Паучер проводит уже более 40 лет”

Максим Паршин
Максим Паршин - назначен президентом Федерации спортивного программирования РФ
Максим Паршин – назначен президентом Федерации спортивного программирования РФ

Он напомнил, что общим победителем соревнований стала команда Нижегородского университета, три из четырех золотых медалей завоевали российские команды, а Университет Сеула получил одну золотую медаль. “Победная серия российских программистов на ICPC длится уже много лет: если не ошибаюсь, мы занимали первое место девять лет подряд. За всю историю турнира российские команды занимали первое место 15 раз”, – отметил Паршин.

‘Приказом Министерства спорта спортивное расписание (примечание ТАСС) было внесено в спортивный реестр и создана национальная федерация. В конце августа состоялась конференция, на которой делегаты единогласно решили, что президентом стану я. Взамен заместитель министра спорта России Одес Байсултанов был избран председателем совета директоров федерации”, – заключил Паршин, добавив, что федерация будет публиковать всю полезную и важную информацию на своем Telegram-канале.

admin
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий