Magniber — новый «вирус вымогатель» маскируется под обновления Windows 10 и требует выкуп в биткойнах

Magniber - новый "вирус вымогатель" маскируется под обновления Windows 10 и требует выкуп в биткойнах Новости

В сентябре 2022 года произошел всплеск хакерских атак на домашние компьютеры с использованием вируса Magniber ransomware, сообщает Cybernews со ссылкой на исследование компании HP Wolf Security.

Атаки Ransomware были направлены на крупные организации и агентства с целью получения большого выкупа, но теперь Magniber атакует и более мелкие цели. Злоумышленники маскируют его под обновление Windows или антивирусное программное обеспечение и убеждают жертву загрузить его «срочно».

Magniber - новый "вирус вымогатель" маскируется под обновления Windows 10 и требует выкуп в биткойнах

После загрузки на компьютер пользователя устанавливается ZIP-архив, содержащий файл JavaScript, который запускает Magniber в системе. Затем вирус шифрует все данные жертвы и требует выкуп в размере 2500 долларов в биткоинах, чтобы восстановить доступ к документам.

Программа Magniber ransomware маскируется под обновление Windows 10 или антивирусное программное обеспечение. Он требует 2 500 долларов.
Вирус использует локальное повышение привилегий, что позволяет хакерам полностью контролировать систему без вмешательства пользователя, в конечном итоге шифруя файлы и перенаправляя пользователей на сайт с требованием выкупа.

Безопасность HP Wolf

Эксперты посоветовали пользователям минимизировать риск заражения Magniber, загружая обновления только из надежных источников и регулярно создавая резервные копии своих данных.

nibbl
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий