Космический корабль Orion, выполнивший облёт Луны в рамках миссии Artemis 1, вернётся на Землю 11 декабря

Новости

Космический корабль Orion, совершивший орбитальный полет к Луне в рамках миссии Artemis 1, вернется на Землю 11 декабря, объявило сегодня Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Космический корабль Orion, выполнивший облёт Луны в рамках миссии Artemis 1, вернётся на Землю 11 декабря

“Орион” начал путь к Земле, осуществив 1 декабря запуск двигателя, чтобы покинуть лунную орбиту, расположенную в тысячах миль над поверхностью Луны. Инженеры провели испытания системы, чтобы лучше понять работу космического корабля в преддверии будущих полетов с астронавтами на борту”, – заявили в NASA.

NASA запланировало несколько пресс-конференций по случаю возвращения “Ориона”. Первая состоится 5 декабря и будет посвящена облёту Луны. На пресс-конференции 8 декабря будет рассказано о том, как “Орион” войдёт в атмосферу Земли, как спустится и как приземлится в Тихом океане у побережья Сан-Диего, штат Калифорния. Наконец, заключительная пресс-конференция, посвященная посадке “Ориона”, состоится 11 декабря.

Orion привлек к себе так много внимания, поскольку впоследствии он доставит астронавтов на Луну (в рамках миссии Artemis 2, запланированной на 2024 год). В свою очередь, лунная миссия рассматривается NASA как тренировочная для пилотируемого полета на Марс.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий