Google выплатит компенсацию в размере $391,5 млн. для урегулирования коллективного иска за незаконное отслеживание пользователей

Новости

Компания Google согласилась выплатить 391,5 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба, чтобы урегулировать коллективный иск, поданный генеральными прокурорами 40 американских штатов. Авторы иска доказывали, что IT-гигант ввел пользователей в заблуждение, что сбор информации прекратится после отключения опции отслеживания местоположения в настройках аккаунта Google, тогда как на самом деле компания продолжала собирать геолокационные данные.

Генеральные прокуроры заявили, что нынешнее соглашение является крупнейшим в США делом о защите частной жизни в интернете. Расследование этого дела длилось около четырех лет и охватывало деятельность компании с 2014 по 2020 год. Помимо денежной компенсации, Google пообещала предоставить больше информации о том, когда компания отслеживала местоположение пользователей.

Google выплатит компенсацию в размере $391,5 млн. для урегулирования коллективного иска за незаконное отслеживание пользователей

Согласно заявлению Google, компания внесла некоторые изменения в алгоритмы, используемые для сбора данных пользователей. Компания заявила, что после начала расследования она пересмотрела свою устаревшую политику конфиденциальности пользовательских данных и внесла некоторые изменения, чтобы соответствовать действующему законодательству США.

Источники отметили, что роль правительства в ограничении власти IT-гигантов и регулировании бизнес-моделей неуклонно растет. Тем не менее, Конгресс США и отраслевые регуляторы не пришли к согласию относительно федерального закона о защите пользовательских данных. Пока законодатели спорят о деталях законодательства, технологические гиганты поддерживают лоббистов, пытаясь смягчить окончательный вариант закона или заблокировать его принятие.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий