Компания BYD планирует построить новый завод тяговых батарей в Китае, стоимость проекта составляет $1,2 млрд

Новости

Китайская компания BYD была основана в 1995 году и производит автомобили с 2003 года. Некоторое время назад она отказалась от производства автомобилей только с двигателями внутреннего сгорания и вместо этого утроила производство гибридных и электрических автомобилей до 1,86 млн единиц. Это позволило ей обогнать Tesla, хотя последняя не производит гибриды, и такое сравнение не совсем корректно. Поддерживать развитие BYD призван новый завод в Чжэнчжоу, на котором будет налажено производство тяговых батарей.

Компания BYD планирует построить новый завод тяговых батарей в Китае, стоимость проекта составляет $1,2 млрд

BYD планирует построить предприятие, способное производить 40 ГВт‧ч аккумуляторных батарей в год, как стало известно из заявки, поданной компанией в городские власти Чжэнчжоу. Ожидается, что предприятие будет производить передовые LFP-батареи типа Blade, которые сочетают в себе высокую плотность хранения энергии и длительный срок службы с разумной стоимостью и высокой пожаробезопасностью. По некоторым данным, BYD даже поставляет батареи этого типа на завод Tesla в Германии.

Капитальная стоимость нового предприятия BYD может составить 1,2 миллиарда долларов США, оно будет расположено на площади 1,15 миллиона квадратных метров. В Китае на долю BYD уже приходится вдвое больше продукции, чем на Tesla, причем по итогам прошлого года китайская компания вплотную приблизилась к LG Energy Solutions в борьбе за второе место по производству литиевых батарей. По данным SNE Research, на долю китайских производителей, во главе с конкурирующей компанией CATL, сейчас приходится около 60 процентов мирового производства тяговых батарей.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий