Компания ASUS оформил две заявки на включение его продукции в реестр ЕАЭС – это позволит ввозить видеокарты в Россию

Новости

Тайваньский производитель компьютерной техники и комплектующих ASUS подал две заявки на включение своей продукции в реестр Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Данная информация появляется в Едином реестре уведомлений о шифровальных (криптографических) средствах и характеристиках товаров, содержащих эти средства.

Регистрация в вышеупомянутом реестре позволит ввозить товары на территорию Единого экономического пространства и легально продавать их в любой стране ЕАЭС. Представители компании ASUS пока никак не прокомментировали этот вопрос. Напомним, что ASUS объявила в середине марта о приостановке поставок продукции в Россию, компания приостановила свою деятельность в России.

Компания ASUS оформил две заявки на включение его продукции в реестр ЕАЭС - это позволит ввозить видеокарты в Россию

Новые заявки производителя были поданы 26 июля и 11 ноября и будут действовать до 2027 года. Первая заявка включает продукты, которые ранее продавались на российском рынке. Речь идет о видеокартах серии NVIDIA GeForce RTX 30 на 2021 год. Вторая заявка касается новых моделей видеокарт ASUS Radeon RX 7900 XT, которые были представлены в этом месяце.

В номере регистрационного уведомления присутствует префикс KZ, который указывает на то, что зарегистрированные товары будут импортироваться в Казахстан. Таким образом, соглашение между странами Европейского экономического союза позволяет товарам, поставленным с согласия правообладателя в Казахстан, свободно продаваться на рынке других стран союза.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий