“Коммерсантъ”: в России планируют создать новую мобильную операционную систему на базе Android

Новости

В России планируется создать новую мобильную операционную систему на базе Android и набор сервисов, которые могли бы заменить Google Mobile Services, пишет “Коммерсантъ”. VK, “Яндекс”, Сбербанк и “Ростелеком” планируют создать учредить компанию для ее создания.

Источник “Коммерсанта” на электронном рынке сообщает, что VK и Сбер хотят создать платформу, аналогичную GMS: “Формального консорциума пока нет, но крупные компании готовы объединить усилия для разработки этой платформы. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения были достаточно функциональными”.

"Коммерсантъ": в России планируют создать новую мобильную операционную систему на базе Android

Операционная система “Аврора” будет использоваться предприятиями и государственным сектором “для работы с конфиденциальными данными”, в то время как новая операционная система на базе Android будет предназначена для обычных пользователей.

“Движение в этом направлении похоже на путь, пройденный Huawei”, – пишет “Коммерсантъ”. После введения санкций компания начала разработку Harmony OS, магазина приложений AppGallery и пакета сервисов Huawei Mobile Services (HMS). Летом у Harmony OS было более 300 млн. пользователей.

По словам другого собеседника, запустить платформу мобильных сервисов для открытой системы на базе Android было проще, чем для “Аврора”, поскольку большинство российских приложений создано для Android, а адаптация для “Аврора” требует дополнительных ресурсов: “Поэтому для потребительского сегмента смартфонов и планшетов было решено сделать ОС на Android, тем более что основное дополнение, а именно RuStore, было запущено VK”.

Другой источник на российском рынке электроники считает, что создание новой операционной системы на базе Android займет меньше года: “Это вполне выполнимая задача, если компании объединят свой опыт”.

Источник новости “Коммерсантъ”.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий