“Коммерсантъ”: Роскомнадзор предложил распространить требования “закона Яровой” на игровые и стриминговые сервисы

Новости

Радиочастотный центр Роскомнадзора (ГРЧЦ), отвечающий, в частности, за поиск запрещенной информации в интернете, предложил новые меры по регулированию игровой индустрии и смежных областей, сообщает “Коммерсантъ”.

Речь идет об определении правового статуса микротранзакций, лутбоксов, стриминговых платформ и пожертвований, а также о признании игровых и стриминговых сервисов организаторами распространения информации (ОРИ).

По сути, ГРЧЦ хочет распространить на игры и стриминговые платформы требования “закона Яровой”, согласно которым операторы связи должны “хранить информацию о коммуникациях своих абонентов и предоставлять доступ к этой информации следственным органам”.

"Коммерсантъ": Роскомнадзор предложил распространить требования "закона Яровой" на игровые и стриминговые сервисы

По мнению ГРЧЦ, эти меры позволят “обеспечить надлежащий контроль за правонарушителями на игровых и стриминговых платформах” и защитить “несовершеннолетних от вредоносного контента”.

Предложение ГРЧЦ обсуждалось с участниками рынка, но они, как сообщает “Коммерсантъ”, отнеслись к инициативе настороженно, поскольку “ее реализация потребует новых инвестиций в инфраструктуру и создает риски для издателей игр”.

В первую очередь законопроект затронет российских издателей онлайн-игр, для которых любые изменения характеристик проекта теперь могут стать “рискованными с юридической точки зрения”.

Что касается платформ, то на них лягут дополнительные обязательства по отчетности (особенно перед налоговыми органами): правительство стремится контролировать потоки игровой валюты для удержания налогов и борьбы с незаконным отмыванием денег и финансированием терроризма.

Примечательно, что аналогичная инициатива была предложена ГРЧЦ летом 2021 года, но тогда Роскомнадзор признал, что предложения потребуют “широкого обсуждения среди законодателей, правоохранительных органов и отрасли”.

Это не первый случай за последние месяцы, когда усиление регулирования российского рынка видеоигр обсуждается на национальном уровне: можно вспомнить законопроект Министерства экономики и поправки к законопроекту “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий