Китайский космический корабль “Тяньчжоу-5” доставил к готовой к работе космической станции “Тяньгун” припасы и научные инструменты

Новости

Сегодня в 10:03 по пекинскому времени (5:03 по московскому) с китайского космического центра Вэньчан стартовал ракетоноситель “Чанчжэн-7” с грузовым космическим кораблем “Тяньчжоу-5”. Грузовой корадль впервые совершил полет к завершенной китайской космической станции “Тяньгун”. Третий и последний модуль космической станции был выведен на орбиту и состыкован с базовым модулем 1 ноября. Космическая станция была готова к работе, поэтому грузовик доставил на нее не только припасы, но и первую научную нагрузку.

Корабль “Тяньчжоу-5” весом около 13,5 тонн и длиной 10,6 метров доставит продовольствие для следующей экспедиции, а также топливо и другие припасы для космической станции. Также на стацию доставлено 10 единиц научной нагрузки, пять из котороых — кубсаты.

Китайский космический корабль "Тяньчжоу-5" доставил к готовой к работе космической станции "Тяньгун" припасы и научные инструменты

Микроспутники могут быть запущены с борта станции, а точнее, из одного из научных модулей станции, где установлен шлюз и соответствующее оборудование, например, небольшой роботизированный манипулятор.

Ожидается, что очерёдный экипаж будет выведен на орбиту на космическом корабле “Шэньчжоу-15” в конце этого месяца. Экипаж “Шэньчжоу-14” останется, чтобы поприветствовать смену и впервые в истории китайской космонавтики проведёт очную церемонию передачи станции новому экипажу. Этот день может стать официальной датой запуска китайской орбитальной станции. Поскольку станция рассчитана на эксплуатацию в течение как минимум 10 лет, она может остаться единственной космической станцией на орбите Земли через несколько лет, когда закончится время работы на Международной космической станции.

Источник новости 3DNews.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий