Bloomberg: Activision Blizzard не договорились о продлении лицензионного соглашения с NetEase, по которому в Китае выходят игры Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и другие франшизы

Новости

Американская компания Blizzard Entertainment и китайская компания NetEase объявили о том, что они не договорились о продлении лицензионного соглашения, по которому с 2008 года в Китае выходят игры Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и другие франшизы.

Срок действия текущего соглашения истекает 23 января 2023 года. World of Warcraft, Warcraft III: Reforged, Hearthstone Legend, Overwatch 2, Diablo III, Heroes of the Storm и StarCraft прекратят свою деятельность в Китае в тот же день.

Bloomberg: Activision Blizzard не договорились о продлении лицензионного соглашения с NetEase, по которому в Китае выходят игры Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и другие франшизы

Продажи игр Blizzard в Китае будут приостановлены “в ближайшие дни”, но выход World of Warcraft: Dragonflight (28 ноября), Hearthstone: March of the Lich King (6 декабря) и второго сезона Overwatch 2 (6 декабря) пройдут по плану.

Как отметили в NetEase, лицензионные игры Blizzard составляют не более нескольких процентов доходов компании в 2021 году и первые девять месяцев 2022 года, поэтому истечение срока действия лицензий не окажет существенного влияния на финансовые результаты.

По данным Bloomberg, ссылающегося на свои источники, среди причин, препятствующих заключению сделки между Blizzard и NetEase (помимо финансовых вопросов), – вопросы владения интеллектуальной собственностью и контроля данных для китайских игроков.

Признаки надвигающегося разрыва между двумя компаниями стали очевидны летом, когда Blizzard и NetEase отменили совместную мобильную MMORPG по “World of Warcraft” под кодовым названием Neptune, работа над которой велась более трех лет.

Bloomberg отмечает, что Activision Blizzard вряд ли продолжит работу в Китае без альтернативного партнера NetEase. Ведет ли компания переговоры с Tencent или другим местным дистрибьютором, пока неясно.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий