“Известия”: в России планируют строить дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников

Новости

В России планируют строить дома с терминалами для посадки беспилотных летательных аппаратов, сообщают “Известия”. Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписал распоряжение о предоставлении в правительство РФ предложений по вводу в эксплуатацию таких зданий. Минстрой совместно с ВЭБ.РФ работает над созданием подходящей инфраструктуры для внутригородских терминалов.

“Подготовка и внесение предложения в правительство направлены на увеличение в течение трех лет доли уже используемых зданий и прилегающих территорий с возможностью размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной авиадоставки грузов”, – говорится в тексте документа.

Как рассказала Надежда Коркка, управляющий партнер компании “Метриум”, площадки для компактной доставки беспилотниками обычно имеют размеры один метр на один метр. Их можно размещать как на прилегающей территории, так и на крыше здания, причем они не обязательно должны быть ровными. Стоимость строительства одной такой площадки составляет несколько тысяч долларов.

"Известия": в России планируют строить дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников

Пока застройщики не оснащают новостройки такой инфраструктурой – что невыгодно из-за отсутствия развития беспилотных авиасистем в России. Если государство начнет активно продвигать эту отрасль, девелоперы тоже подключатся и начнут строить дронопорты.

Надежда Коркка

“Благодаря своей мобильности, небольшим размерам и автономности квадрокоптеры уже используются во многих сферах – сельском хозяйстве, промышленности и, конечно, строительстве. Неудивительно, что их хотят начать использовать для доставки грузов, а в будущем, возможно, даже в качестве воздушных такси”, – добавили в пресс-службе ГК “Первый Трест”.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий