Илон Маск ответит в суде по делу о мошенничестве с ценными бумагами

Новости

Илон Маск будет отвечать в суде по делу о мошенничестве с ценными бумагами, где он обсуждал возможность приватизации компании Tesla в твите 2018 года. Отбор присяжных должен начаться сегодня, 17 января.

Дело относится к 7 августа 2018 года, когда один из руководителей Tesla сообщил в Twitter, что рассматривает возможность приватизации Tesla по цене $420 за акцию.

Инвестор Гленн Литтлтон подал в суд на Tesla, Илона Маска и членов совета директоров Tesla, утверждая, что твиты предпринимателя были ложными, стоили инвесторам миллиарды долларов и вызвали колебания цен на акции, опционы и облигации Tesla.

Илон Маск ответит в суде по делу о мошенничестве с ценными бумагами

Илон Маск заявил, что он действительно рассматривает возможность приватизации компании Tesla и считает, что для этого у него есть поддержка суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии. Сделка, стоимость которой составила бы около 72 миллиардов долларов, так и не состоялась.

Окружной судья США Эдвард Чен постановил, что твиты Илона Маска о приватизации компании не соответствуют действительности и что он действовал безрассудно, делая их. Присяжным предстоит решить, были ли твиты Маска существенными для инвесторов и знал ли он, что они не соответствуют действительности.

Джилл Фиш, профессор права ценных бумаг в Пенсильванском университете, объяснила, что это дело необычно, поскольку дела о мошенничестве с ценными бумагами обычно решаются до суда, например, путем мирового соглашения. По ее словам, ответчикам по делу предстоит “нелегкая борьба”, поскольку судья выносит досудебное решение о правдивости заявлений Маска.

Адвокаты Илона Маска, Tesla и других членов совета директоров не ответили на просьбу о комментариях.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий