Google анонсировала новую Android 13 Go для ультрабюджетных смартфонов

Новости

Спустя два месяца после выпуска мобильной операционной системы Android 13 была анонсирована Android 13 Go, облегченная версия для смартфонов с низким энергопотреблением. Полная версия включает в себя множество инноваций и функций, в том числе наиболее востребованную функцию – возможность устанавливать индивидуальные языковые настройки для каждого приложения.

Компания Google анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы – Android 13 Go. Эта версия включает в себя несколько важных изменений, которые затрагивают пользовательский интерфейс и основные функциональные возможности.

Ожидается, что первые устройства на базе Android 13 Go появятся на рынке в 2023 году.

С выходом очередной версии “урезанный” Android в некоторых отношениях становится все ближе к тому, чтобы стать полноценной версией мобильной ОС Google. Android Go, как и его старший брат, будет доступен в магазине приложений Google Play (Project Mainline), через который можно будет частично устанавливать обновления системы. Таким образом, владельцам смартфонов с этой ОС не придется ждать новой прошивки – Google вскоре сможет рассылать важные патчи по собственным каналам. В компании подчеркивают, что введение этой функции не окажет негативного влияния на объем внутреннего хранилища смартфона.

Google анонсировала новую Android 13 Go для ультрабюджетных смартфонов


В Android Go также добавлен Google Discover – персонализированная лента новостей и статей со всего интернета. Для просмотра выбранного контента достаточно сделать жест “свайп вправо” на главном экране смартфона.

Пользовательский интерфейс был переработан в соответствии с концепцией дизайна “Material You”, впервые реализованной в Android 12. Это нововведение позволяет пользователям подбирать цветовую схему дизайна под обои (фон) домашнего экрана.

Как объясняет Google в своем официальном блоге, эта процедура не является полностью автоматизированной. При установке новых обоев система предоставляет пользователю четыре цветовые схемы, которые, по мнению системы, лучше всего подходят к данному рисунку обоев. Аналогичная функция ранее появилась в полноценном Android 13.

Среди других полезных нововведений в Android Go 13 Google отмечает вновь заимствованные из базовой версии ОС настройки уведомлений и языка приложений. По словам Google, возможность указать язык интерфейса каждого приложения в отдельности была одним из самых востребованных нововведений в релизе Android 13.

Android Go – это разновидность платформы Android, оптимизированная для работы на смартфонах более низкого класса с меньшим объемом оперативной памяти и внутреннего пространства для хранения данных. Облегченная версия ОС была представлена в 2017 году, а первые устройства на ее основе появились на рынке в 2018 году.

Устройства на базе Android Go доступны от Nokia, Vivo, Realme, Redmi, Motorola и других.

По данным Google, количество активных устройств Android Go достигнет 250 миллионов пользователей в 2022 году.

В сентябре 2022 года Google повысила минимальные требования к аппаратному обеспечению смартфонов для успешной работы на ОС Android и ряда собственных сервисов (Google Mobile Servies, GMS): теперь требуется 2 ГБ или более оперативной памяти и 16 ГБ для стандартной и облегченной версий Android Go или больше внутренней памяти.

Android 13 Go использует кодовую базу Android 13 для своего релиза в августе 2022 года. Основные улучшения, представленные в 13-м полном выпуске мобильной ОС, включают новые функции для защиты конфиденциальности пользователей, поддержку объемного звука и улучшенную интеграцию приложений сторонних разработчиков в интерфейс системы.

lobbyrom lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий