Правительствами стран ЕС рассматривается вопрос о запрете конфиденциальных криптовалют

Новости

Европейский союз рассматривает запрет, который не позволит банкам и криптовалютным сервисам взаимодействовать с криптовалютами направленными на повышение конфиденциальности пользователей.

Чешские чиновники ведут переговоры с правительствами стран ЕС по предложенному закону, и их план станет последним гвоздем в гроб анонимных платежных инструментов после жестких новых правил, согласованных летом.

Zcash, Monero, Dash и другие цифровые валюты, позволяющие осуществлять обезличенные платежи, будут запрещены в соответствии с законопроектом об отмывании денег.

“Кредитным учреждениям, финансовым институтам и поставщикам криптовалютных услуг запрещается держать на …… монеты, повышающие анонимность”, – говорится в документе, направленном 9 ноября на обсуждение остальным 26 государствам-членам блока.

Запрет на анонимные монеты, которые делают невозможным мониторинг активности блокчейна, должен стать зеркальным отражением запрета на обезличенные инструменты, такие как акции на предъявителя и анонимные счета в первоначальном предложении законопроекта.

Правительствами стран ЕС рассматривается вопрос о запрете конфиденциальных криптовалют

“Чешское предложение отвечает требованиям стран-участниц переговоров”, – сказал один из дипломатов, попросивший не называть его имени, о переговорах за закрытыми дверями.

Положение о борьбе с отмыванием денег было предложено Европейской комиссией в июле 2021 года как часть пакета, который также запрещает крупные операции с наличными и учреждает новое агентство по борьбе с отмыванием денег (AMLA) для проверки практики крупных финансовых учреждений.

В документе говорится, что при транзакциях на сумму менее $1 040 (€1 000) поставщики криптовалютных услуг также должны будут проверять личность своих клиентов. Те, кто ведет бизнес за пределами союза, должны будут проверить, что контрагент имеет лицензию и соблюдает правила по препятствованию отмывания денег.

Чтобы стать законом, документ должен быть согласован Советом и Европейским парламентом.

Если он будет принят, это станет последней атакой регулирующих органов на анонимность в Интернете, которая имеет законные цели, но, по мнению регуляторов, может также использоваться для обработки преступных средств, обхода санкций или сбора денег для террористов “и других нежелательных элементов”.

В августе Министерство финансов США наложило санкции на Tornado Cash, инструмент конфиденциальности (“криптомиксер”) на базе Еthereum, заявив, что он использовался для сбора денег на оружейную программу Северной Кореи – впервые санкционные полномочия были наложены на децентрализованный протокол.

Источник новости IXBT.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий