Bloomberg: бывший операционный директор TSMC поможет Foxconn влиться в сферу разработки чипов

Новости

Не желая больше довольствоваться ролью контрактного производителя устройств Apple, Foxconn развивает свои собственные возможности, уделяя больше внимания робототехнике и электромобилям.

Еще одним шагом в создании собственных полупроводниковых компонентов для Foxconn должно стать назначение бывшего руководителя разработок TSMC на должность главного стратега.

Цзян Шан И не только успешно работал главным операционным директором TSMC, но и ненадолго стал вице-председателем китайской SMIC, крупнейшего в Китае контрактного производителя чипов. После ухода из SMIC тайваньский специалист перешел на работу в печально известную китайскую компанию HSMC, которую он возглавлял с 2019 по 2020 год, но так и не смог спасти от банкротства. Попытки реализовать свой потенциал в той же SMIC впоследствии оказались не очень удачными для тайваньца.

Bloomberg: бывший операционный директор TSMC поможет Foxconn влиться в сферу разработки чипов

Теперь ветеран отрасли будет формировать стратегию роста Foxconn в области разработки полупроводниковых компонентов, сообщает Bloomberg. Цзян Шан И будет подчиняться непосредственно Янгу Лю, председателю совета директоров и главному исполнительному директору тайваньского гиганта. Последний публично подтвердил назначение и выразил удовлетворение тем, что опытный ветеран полупроводниковой промышленности пополнил команду руководителей Foxconn.

К ноябрю 2021 года Цзян Шан И оставил все посты в китайских компаниях, поскольку правила экспортного контроля запрещали лицам с американским гражданством, иметь дело с китайскими производителями полупроводников. О своём опыте работы в Китае он отзывался крайне неохотно. Вернувшись на Тайвань, он теперь будет служить интересам Foxconn.

Егор Медняков
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий