«Аватар: Путь воды» достиг отметки в 1 миллиард долларов в мировом прокате всего за 14 дней

Фильм «Аватар: Путь воды» официально превысил 1 миллиард долларов в мировом прокате всего за 14 дней, став самым кассовым фильмом 2022 года, в первые 2 недели проката.

По данным Variety, кассовые сборы фильма «Аватар: Путь воды» составили $317,1 млн. в Северной Америке и $712,7 млн. на международном уровне, в результате чего его мировая касса достигла $1,025 млрд. Фильм превзошел «Мир Юрского периода: Господство» и стал вторым по кассовым сборам фильмом года, а в настоящее время занимает третье место по кассовым сборам в эпоху пандемии COVID-19.
Фильму «Мир Юрского периода: Господство» понадобилось более четырех месяцев, чтобы преодолеть отметку в 1 миллиард долларов, в то время как другому фильму с 1 миллиардом долларов в прокате в 2022 году, за которым стоит «Аватар: Путь воды», «Топ Ган: Мэверик», понадобился 31 день, чтобы достичь этого рубежа. Для сравнения, фильму «Человек-паук: Нет пути домой» понадобилось всего 12 дней, чтобы заработать 1 миллиард долларов.

Аватар: Путь к воде» вышел на экраны 16 декабря 2022 года и собрал $134 млн в первые выходные в Северной Америке и $435 млн по всему миру.

"Аватар: Путь воды" достиг отметки в 1 миллиард долларов в мировом прокате всего за 14 дней

Режиссер Джеймс Кэмерон заявил, что «Аватар: Путь воды» должен стать третьим или четвертым самым кассовым фильмом всех времен, что означает, что фильм, превысит 2 миллиарда долларов по всему миру. Сиквел «Аватара» 2009 года стоил около 350 миллионов долларов, а маркетинговые расходы составили более 100 миллионов долларов.

Оригинальному фильму «Аватар» потребовалось 17 дней, чтобы заработать в мировом прокате 1 миллиард долларов, а в дальнейшем он собрал гораздо больше, став самым кассовым фильмом всех времен с 2,97 миллиарда долларов.

Kos1la98
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий