Autonews.ru: предъявить инспектору ГИБДД QR-код приложения Госуслуги.Авто вместо водительских прав стало возможным с 10 ноября

В четверг, 10 ноября, была запущена возможность предъявления QR-кода инспектору ГИБДД вместо водительского удостоверения. Соответствующая функция появилась в приложении Госуслуги.Авто. Если в ранней версии приложения содержалась информация о наличии удостоверения и его номере, то теперь вместе с фотографией прав сервис формирует специальный QR-код. Приложение также предупреждает, что водитель обязан иметь при себе пластиковый документ, который он должен предъявить инспектору в случае необходимости.

QR-код будет считываться сотрудниками ГИБДД с помощью мобильного устройства со специальным программным обеспечением. Водители также должны иметь при себе оригинал водительского удостоверения. Штраф за забытое водительское удостоверение составляет 500 рублей.

Михаил Черников, глава ГИБДД, ранее заявил, что для полноценного введения электронных прав необходимы поправки в законодательство.

Autonews.ru: предъявить инспектору ГИБДД QR-код приложения Госуслуги.Авто вместо водительских прав стало возможным с 10 ноября

«Пока на законодательном уровне утверждена экспериментальный режим для СТС. Электронный документ может прочитать каждый сотрудник ГИБДД, у которого есть планшетный компьютер. Всем сотрудникам разъяснено, что такой документ соответствует всем параметрам. Это официальная экспериментальная система. Ее нужно вводить постепенно», — пояснил Черников.

Если у инспектора ГИБДД есть сомнения в подлинности документа и юридической чистоте автомобиля, он может попросить бумажное свидетельство о регистрации транспортного средства. Например, если у инспектора есть сомнения в качестве нанесения VIN-номера.

dimos-15
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий