Астрономы из Университета Джона Хопкинса создали интерактивную карту Вселенной, на которой отмечены положения и цвета 200 000 галактик

Астрономы из Университета Джона Хопкинса создали интерактивную карту Вселенной, на которой показаны расположение и цвет 200 000 галактик, простирающихся до края наблюдаемой Вселенной.

Телескоп Sloan Digital Sky Survey (SDSS) сканирует Вселенную почти каждую ночь уже более 20 лет. Телескоп со временем создает карты различных участков неба, чтобы создать всеобъемлющий атлас различных масштабов, включая 4 миллиона звезд в нашей галактике, галактики в нашей местной группе и другие галактики, удаленные на миллиарды световых лет.

Два астронома из Университета Джона Хопкинса, Брис Менар и Никита Штаркман, собрали данные SDSS, чтобы создать плотную визуализацию клина Вселенной. В самом низу этого «кусочка космической пиццы» находимся мы. Дальше карта расходится в пространстве и времени — от настоящего времени до 13,7 миллиарда световых лет. И это мы говорим только о 10-градусном клине, который сам по себе является лишь небольшой частью гигантской сферы.

Астрономы из Университета Джона Хопкинса создали интерактивную карту Вселенной, на которой отмечены положения и цвета 200 000 галактик

На карте изображено 200 000 точек, каждая из которых представляет собой целую галактику, содержащую миллиарды звезд, планет и других объектов. Цвет этих точек указывает на принадлежность и характеристики галактики. Светло-голубые точки — это спиральные галактики, расположенные в пределах 2 миллиардов световых лет от Земли. Затем точки начинают желтеть, поскольку на карте преобладают эллиптические галактики — они ярче и видны издалека.

На расстоянии от 4 до 8 миллиардов световых лет карта становится красной. Это все еще эллиптические галактики, но из-за расширения Вселенной их световые волны «смещены в красную сторону или к красному концу спектра». После этого карта снова становится синей — это квазары, то есть галактики с очень активными сверхмассивными черными дырами в центре, излучающие синий свет.

Вблизи более широкой части карты точки снова становятся красными, так как квазары с красным смещением становятся почти единственными объектами, все еще видимыми на таком большом расстоянии. Затем, после миллиарда световых лет почти полной темноты, мы достигаем края наблюдаемой Вселенной. Хотя за этим краем технически существует еще большая Вселенная, мы не можем ее увидеть, потому что не прошло достаточно времени, чтобы свет с такого большого расстояния достиг нас.

С помощью этой карты команда решила создать визуализацию Вселенной, которую смогут прочитать, понять и оценить люди, не являющиеся учеными.

Источник новости IXBT.

dimos-15
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий