1000 терабит в секунду: Скорость самой быстрой интернет-сети увеличили в разы

Новости

Скорость энергетической научной сети (ESnet), используемой учеными Министерства энергетики США и их зарубежными сотрудниками, была увеличена до поразительных 46 терабит в секунду.

Для сравнения, ESnet6 может передавать до 46 000 000 мегабит в секунду, в то время как обычные пользователи могут использовать лишь несколько сотен мегабит в секунду. Но и это не рекорд.

1000 терабит в секунду: Скорость самой быстрой интернет-сети увеличили в разы

ESnet была создана в 1986 году для объединения ученых в различных лабораториях Министерства энергетики США, чтобы они могли обмениваться огромными объемами данных, представляющих национальный интерес, на высокой скорости.

Только в 2021 году по сети было передано 1,1 экзабайта (1018 байт) данных.S-NetSixESnet6 состоит из 24 000 км волоконно-оптических кабелей, протянутых через весь штат, каждый из которых служит основой сети, передающей данные со скоростью от 400 гигабит до 1 терабита в секунду.

1000 терабит в секунду: Скорость самой быстрой интернет-сети увеличили в разы

Чтобы дать вам представление, представьте, что самая высокая скорость коммерческого интернета составляет 10 гигабит в секунду. ESnet превосходит эту скорость в 46 000 раз. ESnet используется для моделирования климата, геномики, физики, астрономии, квантовой науки и многого другого.

Но даже эту скорость нельзя назвать рекордной. Экспериментальные установки в Японии были способны передавать данные со скоростью 1 петабит в секунду, что эквивалентно 1 000 терабит в секунду.

lobbyrom
Оцените автора
NIBBL
Добавить комментарий