В данной статье мы рассмотрим проблему при которой Whatsapp web перестал открываться через Яндекс браузер, Мазила, Микрософт Эдже и других браузеров кроме Гугл хром. Данная ошибка начала появляться у пользователей России с 7-10 апреля 2023. Давайте я расскажу как можно двумя способами ее решить.
Всем привет, ну что давай разберемся как на нашем компьютере или ноутбуке запустить Whatsapp web который резко перестал запускаться на всех браузерах кроме Google Chrome и на экране показывается следующее сообщение:
whatsapp web работает в браузере google chrome 60 и новое
Чтобы пользоваться WhatsApp, обновите Chrome или используйте Mozilla Firefox, Safari, Microsoft Edge или Opera.

Но т.к. у нас сейчас большинство людей пользуются Яндекс браузерами, давайте разберемся как запустить Whatsapp web на Яндекс браузере
1 Вариант
- Открываем наш Whatsapp web
- Щелкаем правой кнопкой мыши в любом месте окна (чтобы вылетело контекстное меню)
- Выбираем и щелкаем по меню Исследовать элемент
- у нас открывается панель разработчика и в ней нам нужно нажать на меню из трек точек
она может у вас открываться не внизу страницы, а сбоку, то нажимаем сюда - В выпадающем меню выбираем пункт More tools -> Network conditions
- У нас открывается вкладка Network conditions в ней нужно отключить галочку Use browser default после чего у нас станет доступно выпадающее меню ниже, в нем мы выбираем меню Chrome – Windows
- Теперь нажимаем обновить страницу видим что у нас начал загружаться Whatsapp Web и закрываем нашу панель разработчика
- Все
В этом способе есть один небольшой минус, после перезагрузки компа или включения выключения браузера нужно будет проделать все тоже самое.
Но и переписки с Яндекс поддержкой мне сказали что в ближайшие время выйдет обновление для Яндекс Браузера и все это исправят.
2 Способ
второй способ будет очень простой, мы просто установим дополнение для браузерf который будет подменять User Agent
- Переходим по ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/user-agent-switcher-and-m/bhchdcejhohfmigjafbampogmaanbfkg/related?hl=ru
- Нажимаем кнопку Установить
- после установки у нас появится иконки в виде человечка, нажимаем на нее
- После того как нажали на значок с человечком выбираем 1- выбираем Chrome для нашей windows (в моем случае windows 10) далее 2-нажимаем кнопку Применить(активное окно) и 3- нажимаем кнопку Обновить вкладку.
- Все
В данном варианте нет никаких минусов, кроме того что вы установили в свой браузер лишнее дополнение.